READING

Identità Golose 2018: i Grandi Chef si riuniscono ...

Identità Golose 2018: i Grandi Chef si riuniscono a Milano.

Codice Amico Sorgenia: RobertoA314887
IL MIO CODICE AMICO: RobertoA314887

Ritorna IDENTITA’ GOLOSE 2018, uno degli appuntamenti italiani più attesi dell’anno dove i Grandi Chef del panorama gastronomico internazionale si riuniranno per presentare le loro nuove creazioni e parlare di Cucina d’Autore insieme all’ideatore e curatore dell’evento Paolo Marchi.

Il tema principale e filo conduttore della quattordicesima edizione sarà il Fattore Umano, in un contesto dove le relazioni sociali sono sempre più mediate da cellulari, tablet e notebook. L’idea è quella di ridare importanza e la giusta centralità al valore umano ripartendo proprio dall’artigianalità, dalla cultura gastronomica ma soprattutto dalla convivialità.

Il congresso inizierà Sabato 3 Marzo per concludersi Lunedì 5 presso Mi.Co Milano Congressi in Via Gattamelata. Di seguito il programma dettagliato.

MiCo Milano Congressi Identità GoloseIn foto: la Sala Auditorium di Mi.Co Milano Congressi (scatto di Brambilla/Serrani).

SABATO 3

Sala Auditorium – La Calabria
10.45 – Caterina Ceraudo
11.30 – Luca Abruzzino
12.15 – Anthony Genovese
13.00 – Francesco Mazzei

Sala Auditorium – Dossier Dessert
14.00 – Premiazione finalista italiano Concorso C3
14.15 – Paco Torreblanca
15.00 – Luca Sacchi
15.45 – Andrea e Giacomo Besuschio
16.30 – Ascanio Brozzetti
17.15 – Gianluca Fusto

Sala Blu 1 – Identità di Formaggio
10.45 – Cristina Bowerman
11.30 – Andrea Aprea
12.15 – Franco Pepe

Sala Blu 1 – Identità di Gelato
13.15 – Stefano Guizzetti e Giovanni Ricciardella
14.00 – Giovanna Musumeci e Gianfranco Cutelli
14.45 – Osvaldo Palermo
15.30 – Paolo Brunelli
16.15 – Dario Rossi
17.30 – Moreno Cedroni 

Sala Blu 2 – Identità Naturali
10.45 – Daniela Cicioni
11.30 – Corrado Assenza
12.15 – Chris Fischer
13.00 – Francesco e Vincenzo Montaruli
14.10 – Floriano Pellegrino e Isabella Potì
15.00 – Maria Solivellas e Viviana Varese
15.50 – Latte Fieno
16.40 – Virgilio Martinez
17.30 – Simone Salvini

Sala Gialla 3 – Identità Champagne
12:00 – Viviana Varese
13.15 – Antonia Klugmann
14.30 – Aurora Mazzuchelli

Identità Golose Enrico Crippa e Cristina BowermanIn foto: Cristina Bowerman ed Enrico Crippa (scatto di Brambilla/Serrani).

DOMENICA 4

Sala Auditorium – Il Fattore Umano
10.00 – Antonia Klugmann
10.45 – Davide Oldani
11.30 – Gaggan Anand
12.15 – Massimiliano e Raffaele Alajmo
14.15 – Matias Perdomo e Simon Press
15.00 – Oriol Castro, Mateu Casanas e Eduard Xatruch
15.45 – Enrico Bartolini
16.30 – Ana Ros
17.15 – Moreno Cedroni e Paolo Brunelli
18.00 – Paolo Lopriore e Luca Govoni

Sala Blu 1 – Identità di Pasta
10.45 – Carlo Cracco
11.30 – Cristoforo Trapani
12.15 – Sarah Grueneberg
13.00 – Cristiano Tomei
14.10 – Salvatore Bianco
15.00 – Yannick Alleno
15.50 – Massimo Bottura
16.40 – Alessandro Narducci
17.30 – Antonello Colonna

Sala Blu 2 – Identità di Sala
10.45 – Will Guidara
11.30 – Marco Amato, Francesco Apreda, Andrea Migliaccio, Ermanno Zanini, Antonio Guida, Luca Finardi
12.20 – Antonio Santini, Roberto e Francesca Cerea, Alfonso Iaccarino
14.00 – Michele Marcucci, Francesco e Salvatore Salvo, Luca Zaccheroni e Omar Casali
14.50 – Andrea Grignaffini e Andrea Sinigaglia, Antonello Maietta, Matteo Zappile, Herve Fleury, Dominga Cotarella
15.40 – Giuseppe Palmieri, Alessandro Pipero e Thomas Piras
16.30 – Joseph Roca

Sala Gialla 3 – Identità Champagne
12:00 – Cristina Bowerman
13.15 – Rosanna Marziale
14.30 – Caterina Ceraudo

Sala Auditorium Identità GoloseIn foto: Niko Romito in Sala Auditorium per Identità Golose (scatto di Brambilla/Serrani).

LUNEDI’ 5

Sala Auditorium – Il Fattore Umano
10.00 – Carlo Cracco
10.45 – Yannick Alleno
11.30 – Clare Smyth
12.15 – Massimo Bottura
13.00 – Massimo Bottura, Will Guidara e Josep Roca
14.15 – Riccardo Camanini
15.00 – Enrico Crippa
15.45 – Virgilio Martinez
16.30 – Niko Romito
17.15 – Norbert Niederkofler

Sala Blu 1 – Pasticceria italiana contemporanea
10.45 – Corrado Assenza
11.30 – Massimo Pica
13.20 – Andrea Tortora
14.10 – Luca Cantarin
15.00 – Simone Finazzi
15.50 – Carmen Vecchione
16.40 – Gian Luca Forino
17.30 – Rolando e Francesca Morandin

Sala Blu 2 – Identità di Pane e Pizza
10.45 – Papoula Ribeiro
11.30 – Matteo e Ivan Piffer
13.20 – Simone Padoan
14.10 – Lello Ravagnan
15.00 – Giuseppe Oliva
15.50 – Luigi Acciaio e Jessica Tomaino
16.40 – Renato Bosco
17.30 – Franco Pepe

Sala Gialla 3 – Identità Champagne
12.00 – Martina Caruso
13.15 – Marianna Vitale
14.30 – Gaia Giordano

 

Per partecipare al congresso devi acquistare il tuo biglietto.




RELATED POST

INSTAGRAM
@ilcuocoincamicia